Изменения по оплате за питание в 2023 году

Уважаемые родители!

Обращаем Ваше внимание, что 23 августа 2023 года было принято Постановление Правительства №555, которым вносятся изменения  в постановление Совета Министров Республики  Беларусь от 27 апреля 2013 г. №317 "О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования". Стоимость оплаты за питание одного обучающегося в учреждениях дошкольного образования при 10,5-часовой продолжительности пребывания:

от 1 года до 3 лет -3,59 рублей (ранее 3,26 рублей);

от 3-х ло 7 лет - 4,71 рублей (ранее 4,24 рублей)раскрыть » / « свернуть

Культура питания.

Культура питания. Полезные и вредные привычки.

Требования к организации питания дошкольников.

Консультация "Здоровье детей и питание"

Консультация "Полезные продукты для детей"

Питание в летний период.

Изменение денежных норм оплаты за питание в летний период увеличивается на 10%.

Составляет: 3,02 руб. для детей раннего возраста

3,86 руб. для детей дошкольного возраста

Особенности организации питания в летний период.

Особенности организации питания.раскрыть » / « свернуть

Рациональное питание детей. Меню выходного дня.

Рациональное питание детей. Меню выходного дня.раскрыть » / « свернуть

Формирование основ культуры питания в семье.

Статья содержит рекомендации для педагогов и родителей воспитанников. Занимательные задания и кулинарные игры позволят не только сформировать у детей дошкольного возраста основы культуры питания, но и организовать семейный досуг, наладить более тесное общение со своим ребенком.

Основные принципы питания дошкольников.

Принципы питания остаются неизменными на протяжении всей жизни человека.раскрыть » / « свернуть

Основы питания детей дошкольного возраста

Чем кормить детей дома?раскрыть » / « свернуть

Культура питания.

Культура питания.раскрыть » / « свернуть

Питание дошкольников

Питаниераскрыть » / « свернуть

Гастроэнтероколит. Профилактика сальмонеллёза. Острые кишечные инфекции.

Простые и действенные  советы.

Даже на отдыхе нельзя забывать о мерах предосторожности: нельзя заглатывать  воду при купании, продукты и напитки хранить только в сумках-холодильниках, нельзя пить воду из неизвестных источников, желательно пользоваться бутилированной водой и использовать одноразовую посуду. Для обработки рук использовать одноразовые влажные салфетки.

• Тщательно мойте овощи, фрукты, ягоды и зелень! Особенно те, которые могли контактировать с землей, например клубнику, салат.
  • Мясные, рыбные, молочные блюда, бульоны, особенно приготовленные для диетического питания, – идеальная среда для размножения микробов. Поэтому для ребенка готовьте блюда не больше, чем на 1 день вперед.
  • Не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли - по пути следования, у обочин дорог, у  частных лиц, т.к. в указанных случаях вы можете приобрести продукты с истекшим сроком годности или изготовленные с нарушением санитарных норм и правил.
  • Большой вред здоровью могут принести купленные бахчевые культуры (арбузы, дыни) в разрезанном виде, так как микробы с поверхности легко переносятся и размножаются в сочной мякоти;
  • Не приобретайте продукты питания впрок, по возможности ничего длительно не храните, даже в условиях холодильника.
  • Не покупайте продукты с истекшим сроком годности.
  • В домашних условиях не следует накапливать излишки продуктов питания, а имеющиеся скоропортящиеся продукты необходимо хранить закрытыми в пакетах, банках с крышками в холодильниках.
  • При приготовлении салатов необходимо тщательно мыть овощи и фрукты. Салаты заправлять следует перед подачей на стол.
  • Боритесь с мухами, так как они являются механическими переносчиками острых кишечных заболеваний. Садясь на продукты питания, они их обсеменяют микробами, которые попадают к ним на лапки в выгребных ямах и мусорных контейнерах.
  • Если кто-либо из членов семьи в момент болезни находится дома требуется особо строго соблюдать правила личной гигиены: для больного выделить отдельную посуду, белье, после использования которых необходимо кипятить в течение 15 минут. Для уборки мест общего пользования использовать дезинфицирующие средства.

Личный пример родителей – лучший способ обучения ребенка!

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!