Тематический день "День Конституции Республики Беларусь"

В группах интегрированного обучения и воспитания среднего и старшего возраста для воспитанников прошёл тематический день "Все  вместе - за Беларусь!", посвящённый Дню Конституции Республики Беларусь. Цель: знакомство  с основным законом, воспитание патриотизма и гражданственности у воспитанников, любви к своей родине, уважение к  символике и традициям государства,  изучение  прав ребёнка и  ответственное выполнение обязанностей. Ребята  исполнили Государственный Гимн Республики Беларусь, пели  песни "Мы жывём у Беларусі", "Беларусь -мая зямля" и танцевали, читали стихи, участвовали в флешмобе под белорусскую песню "Белорус, белорусочка я". В группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи  ребята посмотрели познавательный  мультфильм "О правах ребёнка",  затем изготовили плакат  по теме.

проведения тематического дня,

приуроченного ко Дню Конституции Республики Беларусь –

15 марта  15.03.2024

1.Размещение информации на сайте о проведении тематического дня, посвящённого Дню Конституции Республики Беларусь -15 марта в разделе  «Патриотическое воспитание».

2.Консультации в родительском уголке: «Воспитание правовой культуры в семье», «Конституция Республики Беларусь - правовая основа белорусского государства», «Какие права есть у вашего ребенка», «Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей».

3.Развлечение «День Конституции Республики Беларусь» с прослушиванием и исполнением Гимна Республики Беларусь.

4.Интеллектуальная игра- викторина для педагогов «Путешествие по Беларуси».

5. Видеофильм «Поговорим с детьми о правах и обязанностях». Просмотр цикла познавательных презентаций «Дошкольникам о Беларуси».

6.Тематические беседы в группах: «Символика Республики Беларусь», «Белорусские национальные костюмы», «Права ребенка».

7. Познавательные занятия «Азбука правомерного поведения», «Мы-беларусы», «15 марта-День Конституции РБ», «Права и обязанности детей в обществе».

8. Дидактическая игра «Собери картинку», словесные игры «Разрешается-запрещается», «Я имею право», интеллектуально-познавательная игра «Маленькому человеку о больших правах».

9. Патриотический флешмоб «Беларусь-это я, Беларусь –это ты!».

С чего начинать приобщение дошкольников к миру книжной культуры?. Как воспитать потребность ребёнка в общении с книгой в наше время, время интернета и  активного использования  различных мессенджеров?раскрыть » / « свернуть